Научно-исследовательские работы

Научная деятельность

  В 2007 г. заведующий кафедрой, полковник Идирисов А.Н. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Оценка приспособительных реакций к условиям высокогорья у студентов- спортсменов, находившихся на летних военных сборах, с целью выявления у них возможных функциональных расстройств».
 

Научно-исследовательская работа студентов

 

   На кафедре активно работает студенческий научный кружок "Основы неотложной помощи" (руководитель ст. преподаватель Туркадзе Е.И.)
Студенты участвуют в студенческих научных конференциях.
В 2023 году кружковцы участвовали в международных олимпиадах и конференциях, круглых столах, проведенных на кафедре:
- Уча
стие в режиме онлайн на 7 Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы биологической безопасности на современном этапе», г. Воронеж, март 2023 г. (Диплом II степени, студентка 3 курса Абдылдаева Ж.Д.).
- X Всероссийская научно-практическая Олимпиада студентов и молодых ученых", Москва, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, 21 апреля 2023 г. (Сертификат).
В 2022 году кружковцы участвовали в международных олимпиадах и конференциях, круглых столах, проведенных на кафедре:

- Олимпиада "БЖД", г. Москва, апрель 2022 г.;
- Олимпиада "Вдыхаем в жизнь", г. Омск, ноябрь 2022 г.;
- Участие в режиме онлайн на 6 Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы техносферной безопасности на современном этапе», г. Воронеж, декабрь 2022 г.
Круглые столы на кафедре по тематикам:
- медицина катастров, базовая сердечно-лёгочная реанимация, 28 января 2022 г.;
- токсикология (сильнодействующие ядовитые вещества), 3 марта 2022 г.;
- медицинское обеспечение чрезвычаных ситуаций природного характера, 30 сентября 2022 г.
- медицинское обеспечение боевых действий в приграничных районах, 24 ноября 2022 г.

Участие на I Международной Олимпиаде по оказанию неотложной помощи 26.11.2021 г. Омский Государственный медицинский университет РФ. Команда в составе 4 студентов: Сотников Б. (5 курс), Тен Д. (5 курс), Кола Аблайхан (4 курс), Ким Р. (5 курс) заняли 6 место из 12.
Ежегодная студенческая конференция медицинского факультета КРСУ, г. Бишкек 2020 год. Принимали участие студенты
Анварбекова Т. 3к ЛД на тему: “Динамика развития анафилактического шока у пациентов на базе ЦЭМ г. Бишкек. Снижение смертности в следствие введение в клиническую практику новейших методов диагностики и лечения, основанных на принципах доказательной медицины”; Гусарова Д., 3к. ЛД на тему "Динамика развития и тяжести состояния при остром отравлении окисью углерода на базе ЦЭМ г. Бишкек"; Гусарова М., 3к. ЛД на тему "Динамика тяжести состояния при черепно-мозговой травме у пострадавших в ДТП на базе ЦЭМ г. Бишкек"; Аринова А., Мурадова Р., Касымова М., Мурзахалова Л. 2к. ЛД на тему "Культура БЖД".
Были опубликованы тезисы в сборниках конференции молодых ученых и студентов КРСУ «Методика, техника, эксперимент, клиника».

Основные направления НИР:
-научные проблемы организации и укреплдени медицины кататсроф  в Кыргызской Республике
-оценка приспособительных реакций к уловиям высокогорья.
 
 Краткое изложение НИР:
1. Эндокринный статус в покое и при действии физических нагрузок на организм студентов различных спортивных специализаций.
2. Биохимические параметры крови в покое и при физических нагрузок на организм студентов различных спортивных специализаций.
3. Динамика артериального давления у студентов различных спортивных специализаций.
4. Анализ лечения анафилактического шока на базе станции скорой медицинской помощи (ССМП) г.Бишкек