Образовательная деятельность

Рабочие программы

 
Год Спец. Безопасность
жизнедеятельности
Медицина
катастроф
Основы неотложной
помощи
2021 ЛД Аннотация Аннотация Аннотация
РПД РПД РПД
LD-in Annotation Annotation Annotation
RPD RPD RPD
ПД Аннотация Аннотация Аннотация
РПД РПД РПД
СД Аннотация Аннотация  
РПД РПД  
2023 ЛД Аннотация Аннотация Аннотация
РПД РПД РПД
LD-in   Annotation Annotation
  RPD RPD
ПД Аннотация Аннотация Аннотация
РПД РПД РПД
СД Аннотация Аннотация  
РПД РПД  

Учебно-методическая работа

На кафедре проводится периодическая модернизация учебного плана. В соответствии с появлением новых стандартов образовательного процесса периодически обновляется тематика учебных дисциплин за счет курсов, устанавливаемых университетом. По новым дисциплинам разрабатываются и публикуются учебно-методические издания. В период с 2010 г.по 2015 года кафедрой выпушенна 19 учебно-методических пособий.

Подробнее...

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность кафедры по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Стоматология" проводится на основе Государственных образовательных стандартов Российской Федерации и Кыргызской Республики. Выпускники получают два диплома государственного образца РФ и КР.

 

Дисциплины, обеспечиваемые кафедрой

 

Преподаваемые дисциплины

  1. Медицина катастроф (МК)
  2. Безопасность жизнедеятельности (БЖД)
  3. Основы неотложной помощи
 
   По всем преподаваемым дисциплинам сотрудниками кафедры подготовлены учебные программы, методические разработки, а также разработки по темам к каждому занятию. Лекции читаются на современном уровне с использованием таблиц и слайдов.
 
Медицина катастроф
В процессе изучения данной дисциплины студенты знакомятся с медицинским обеспечением при различных катастрофах: землетрясениях, селях, наводнениях, пожарах. А также со штатной структурой медицинских учреждений, участвующих в ликвидации вышеупомянутых катастроф.

Проведение практических занятий по "Медицине катастроф", оказание первой медицинской помощи в горах во время обвала и эвакуация.





02.12.2017 г. ст.преподавателем Коздрович В.П. в ущелье Иссык-Ата было проведено совместное учебно-тренировочное занятие студентов кафедры «Защита в чрезвычайных ситуациях» и иностранных студентов по дисциплине «Медицина катастроф».









Ознакомление студентов с кислородной аппаратурой и приборами ИВЛ. Октябрь 2021 г.

  
Занятие проводит доцент Сартов Н.М.
 
 
Безопасность жизнедеятельности (БЖД)
Безопасность– это такое состояние объектов предметной деятельности человека, при которой с определенной степенью риска обеспечивается исключение появления опасности. В процессе изучения данной дисциплины студенты изучают теоретические основы взаимодействия человека с окружающей средой и способы обеспечения безопасности его жизни и деятельности в среде обитания и условиях современного производства.

23.04.2017 г. ст. преподавателем Коздрович В.П. в ущелье Кегеты было проведено занятие с иностранными студентами 2 курса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Тема занятия «Здоровый образ жизни».







05.05.2018 г. ст. преподавателем Коздрович В.П. было проведено занятие с иностранными студентами 2 курса по предмету « Основы безопасности жизнедеятельности». Тема занятия «Здоровый образ жизни».Посещение исторического памятника Башня Бурана, ущелья Кегеты.




Основы неотложной помощи
В процессе изучения данной дисциплины студенты знакомятся с основами оказания неотложной помощи и отрабатывают практические навыки на муляжах и манекенах. 2020-2021 учебный год.


Организация медицинской помощи при ДТП старшими преподавателями Туркадзе Е.И. и Суглобовой О.В. Июнь 2021 г.


Проведение санпросветработы с детьми стар. преподавателем Суглобовой О.В. Июнь 2021 г.


Работа старших преподавателей Суглобой О.В. и Туркадзе Е.И. в "красной зоне". Июль 2021 г.

Аспирантура и докторантура

На кафедре аспирантура и докторантура отсутствует